Городская олимпиада по физике 2007 г. в Бобруйске 9-й класс (10 кл. из 12)


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 2007 год для 9-го класса (10-й класс по 12-летней программе):


Задача 1. «Графики»
к задаче 1На графике зависимости скорости от времени показаны различные скоростные режимы движения лифта I, II и III.

  1)  В начале лифт движется в скоростном режиме I. Определите путь, пройденный лифтом, и среднюю скорость перемещения за время движения t1.

  2)  В III скоростном режиме зависимость модуля скорости от времени t изображается дугой полуокружности. За время t1 лифт прошел тот же путь, что и во втором скоростном режиме, в котором лифт двигался с постоянной скоростью v1. Найдите начальную скорость vo лифта в III скоростном режиме.


Задача 2. «Призма»
к задаче 2На гладкой горизонтальной поверхности находится гладкая призма массы M с углом при вершине α (рис.), на которой удерживают брусок массы m. С каким ускорением a будет двигаться призма, если брусок отпустить?


Задача 3. «Теплота»
Калориметр состоит из цилиндрического тонкостенного алюминиевого стаканчика, пенопластового донышка и цилиндрической оболочки из пенопласта, закрывающей боковую поверхность стаканчика. В стаканчик налили порцию кипятка и поставили его на стол без пенопластовых частей — температура воды упала на 1 градус за 50,4 секунды. Когда тот же опыт проделали, поставив стаканчик на пенопластовое донышко, температура уменьшилась на 1 градус за 63 секунды. Если донышко убрать, но применить боковую оболочку (дно стаканчика при этом касается стола), остывание произойдет за 56 секунд. Как изменится время остывания, если использовать оба куска пенопласта?


Задача 4. «Измерительные приборы»
к задаче 4К клеммам приведенной на схеме электрической цепи (рис.) приложено напряжение U = 9 B. Если к вольтметру подключить параллельно резистор R, то показания вольтметра уменьшаться в 2 раза, а показания амперметра увеличатся в два раза. Какое напряжение показывал вольтметр до и после подключения резистора?


Задача 5. «Сообщающиеся сосуды»
Два вертикальных сообщающихся цилиндра с разной площадью поперечного сечения заполнены водой и закрыты поршнями с массами М1 = 1 кг и М2 = 2 кг. В положении равновесия левый поршень расположен выше правого на величину h = 10 см. Когда на левый поршень поместили гирю массой m = 2 кг, поршни в положении равновесия оказались на одной высоте. Какова будет разность высот поршней Н в положении равновесия, если гирю перенести на правый поршень?

Комментарии

Здравствуйте! А имеются ли у Вас решения этих задач для собственной проверки учеников?

С уважением, Илья Владимирович.

Решения смотрите здесь: fizportal.ru/gorod-2007-10