Городская олимпиада по физике 1988 года в Бобруйске за 11-й класс


Задачи городской олимпиады Бобруйска по физике за 1988 год для 11-го класса:

1. Тело, имеющее плотность 800 кг/м3 погрузили на 1 м под поверхность воды и отпустили. На какую максимальную высоту над поверхность воды оно поднимется? Сопротивлением воздуха и воды пренебречь. Не учитывать также протяженность тела и выталкивающую силу в воздухе.

2. Какой силы ток потребляет электрический кипятильник в емкости 10 л, если при КПД 80% вода в нем нагревается от 20 °С до кипения за 30 мин? Напряжение в сети 220 B.

3. Два плоских зеркала образуют двугранный угол 60°. Точечный источник света находится между зеркалами на равном расстоянии от каждого из них. Сколько изображений источника получится в зеркалах?

4. Доска с лежащим на ней на ней грузом массой 1 кг совершает гармонические колебания в вертикальном направлении с периодом 0,5 c и амплитудой 2 см. Определить величину максимальной силы давления груза на доску. Какова должна быть амплитуда колебаний доски, чтобы от нее начал отскакивать груз?

5. Предложите способ определения ЭДС источника с помощью двух вольтметров. Внутреннее сопротивление источника и вольтметра считать неизвестным.