Обучение юриспруденции и праву

Сегодня обучение юриспруденции является одним из самых престижных видов образования. Однако вместе с ростом популярности юридического образования, на рынке образования стали появляться не самые качественные юридические ВУЗы. На всех государственных университетов не хватает, да и частные ВУЗы стали предлагать все более качественные услуги. На что же стоит обратить свое внимание, если вы настроились получить правильное и полезное в будущем юридическое образование?

Во-первых, при обращении в коммерческие юридические ВУЗы обратите внимание на наличие государственной аккредитации специальности. Некоторые университеты беззастенчиво приглашают студентов обучаться тому, чему обучать они не имеют никакого права. Еще было бы неплохо удостовериться, что следующая аккредитация университету грозит еще нескоро, поэтому лицензию, в крайнем случае, не отберут, а вам диплом выдадут.

Во-вторых, когда вы проверили наличие документов, посмотрите на учебную программу по специальности. Сравните ее с учебными программами ведущих в этой области ВУЗов. Конечно, программы могут отличаться, но важно, чтобы не выпадали целые блоки необходимых дисциплин.

В-третьих, поинтересуйтесь преподавательским составом. Наличие одного громкого профессорского имени, еще ничего не значит. Он может исполнять роль "свадебного генерала", просто числясь на кафедре, тогда как "час" начитывают простые аспиранты, еще недостаточно квалифицированнее для этого.

И наконец, поинтересуйтесь мнением окружающих людей об этом университете. Узнайте у знакомых преподавателей, действующих юристов. Много нового могут сообщить студенты этого ВУЗа старше курсом. Положительные оценки со стороны незаинтересованных экспертов не только говорят о хорошем уровне образования, но и том, что у университета хороший имидж и их диплом достаточно высоко котируется. В дальнейшем вам это поможет при трудоустройстве.

Смотрите остальные статьи.